モンスターハンターフェスタ

モンスターハンターフェスタメインテーマ曲を聞く
モンスターハンターフェスタTOP
決勝大会当日枠決定戦結果
決勝大会結果
決勝大会詳細
地区代表選抜大会結果
地区大会詳細


NewUpDate 2007年6月13日





順位
チーム名
クリアタイム
1位
BRAVE HEART
1:40
2位
あさめしパクパークズ
1:45
3位
きりん
1:47
4位
こんがり肉G
1:50
5位
ザザミ
1:53
6位
619
1:56
7位
チェックデモン
2:00
8位
チーム カリュ通
2:02
9位
黒猫探検隊
2:04
 
プリンズ
2:04
11位
くだもの
2:07
12位
ロマンサーズ
2:10
 
チームこげ肉G
2:10
14位
Hunter G
2:16
15位
グリとグラ
2:17
16位
ふつうのチーム
2:21
17位
MOCPAC
2:24
 
封龍師団
2:24
 
Cross × Sia
2:24
20位
漢組
2:27


順位
チーム名
クリアタイム
使用武器

優勝
619
2:40
ハンマー
ハンマー

2位
ザザミ
3:13
片手剣
片手剣
3位
チェックデモン
3:53
ハンマー
ハンマー

4位
チーム カリュ通
4:44
ハンマー
ハンマー

5位
こんがり肉G
4:56
片手剣
大剣

6位
きりん
5:21
片手剣
ハンマー

7位
あさめしパクパークズ
6:45
片手剣
片手剣

8位
BRAVE HEART
記録なし
ハンマー
ハンマー

※チーム名に記載ミスがある場合はご容赦下さいませ。

コメント

福岡から始まりましたモンスターハンターフェスタ地区大会もいよいよ最後の札幌大会。
まだ息が白い肌寒い朝に約700名ものハンターが待っていてくれたそうです。
ありがとうございました。

予選では、さすがに研究され尽くされてきたのか平均的にタイムが早く上位8チームのクリアタイムはほぼ2分を切りました。

予選1位は1:40を出したチーム「BRAVE HEART」。
どこかで出会ったかしら?と思ってみれば名古屋大会で8位決定戦で残念ながら負けてしまった方々とか。
わざわざ北海道まできてくださってありがとうございます。
さて地区大会決勝は、片手剣とハンマーは多かったですが、その他の武器も出てきて色々見ごたえのある狩りが続出でした。

地区大会決勝を制したのは、2:40という脅威のクリアタイムで、なんと3分を切るという地区大会記録をぶっちぎり更新したチーム「619」。
ダブルハンマーの理想の狩り方がバッチリ決まった戦法でした。

【札幌代表】
「619」
「ザザミ」

がんばってください。

約1700人ものハンターが来ていただき、地区大会の最後にふさわしい盛り上がりを見せてくれた大会でした。





順位
チーム名
クリアタイム
1位
調布狩猟会
1:33
2位
キング オブ ハート
1:37
3位
華蝶風雪(かちょうふうせつ)
1:44
4位
サボテンとバントライン
1:53
5位
絵空事(えそらごと)
1:55
 
メラルー
1:55
 
マスター自由区1(いち)
1:55
8位
へたれ
1:56
 
よいではないか
1:56
10位
狩猟部(1)
1:57
11位
女帝と僕
1:58
 
バケツでごはん
1:58
 
だめっこ動物
1:59
 
斬打月牙
1:59
15位
ザザミザザザミ
2:01
 
飛龍抹殺部隊
2:01
17位
アジト組「三死上等」
2:03
 
DANA
2:03
 
スライム
2:03
 
パッショーネ
2:03


順位
チーム名
クリアタイム
使用武器

優勝
へたれ
3:26
片手剣
片手剣

2位
メラルー
4:25
片手剣
片手剣

3位
サボテンとバントライン
4:53
片手剣
片手剣
4位
キング オブ ハート
5:40
片手剣
ハンマー

5位
調布狩猟会
5:50
ハンマー
ハンマー

6位
絵空事
6:52
片手剣
片手剣

7位
マスター自由区1
7:36
片手剣
ハンマー

8位
華蝶風雪
8:12
ハンマー
ハンマー

※チーム名に記載ミスがある場合はご容赦下さいませ。

コメント

他会場の様子より大勢のハンターが来場する事を予想していました東京大会。
開場前より約2500名も列を作って待っていてくれたそうです。
ありがとうございました。

さて予選では、予想どうりの大大大激戦!!
なんと、上位8チームのクリアタイムが全て2分を切りました。
残念ながら8位までに入らなかった20位までのタイムも、
ほぼ2分という激しい接戦でした。
予選1位は1:33出したをチーム「調布狩猟会」。大会新記録です!
地区大会決勝は、今までの大会のデータを元に武器と戦略を考えてきた狩りが続出。
最速を目指すためのギリギリのプレイに開発陣も解説を忘れてただじっと
モニターを見つめちゃうシーンもしばしば。
そんな、激しい地区大会決勝を制したのは、3:26のタイムを出したチーム「へたれ」。

【東京代表】
「へたれ」
「メラルー」
「サボテンとバントライン」

がんばってください。

来場者数約6500人という熱気あふれる大会でした。





順位
チーム名
クリアタイム
1位
スカーレット
1:37
2位
藤岡弘、探検隊
1:57
3位
ハゲリョス
2:01
4位
F.T.C.H
2:03
5位
草食の仲間達
2:04
6位
にぼし族
2:06
7位
ピーヒョロ軍団
2:07
8位
ゲリョスとバサラモス
2:08
9位
Iラブ教官
2:09
10位
STO
2:12
 
SPIT FIRE
2:12
12位
信州のおうギョンギョン
2:13
13位
crossxia
2:15
 
小坂昇
2:15
 
ポッケ流狩人
2:15
16位
Legend Hunter
2:21
17位
モグラの爪団
2:22
18位
松坂世代
2:23
 
チーム 乱ポス
2:23
20位
KFE
2:24
 
青魚超重装猛進撃滅騎士団
2:24


順位
チーム名
クリアタイム
使用武器

優勝
F.T.C.H
3:19
大剣
ハンマー

2位
スカーレット
3:43
片手剣
ハンマー

3位
藤岡弘、探検隊
4:52
片手剣
片手剣
4位
ハゲリョス
5:08
片手剣
片手剣

5位
ピーヒョロ軍団
5:18
大剣
ハンマー

6位
草食の仲間達
6:11
片手剣
ハンマー

7位
ゲリョスとバサラモス
6:39
ハンマー
ハンマー

8位
にぼし族
記録なし
ハンマー
ハンマー

※チーム名に記載ミスがある場合はご容赦下さいませ。

コメント

地区代表選抜大会も折り返し地点の名古屋大会。
大会参加チーム数も雨の中だというのに最多の204チームが挑戦してくれました。
ありがとうございました。
さて予選では、今までの大会記録を塗り替える最速タイムの1:37をチーム「スカーレット」が出しました。これは速い!!
そして、地区大会決勝でも今大会新記録タイムの3:19をチーム「F.T.C.H」が出しました。
すばらしく速い!

【名古屋代表】
「F.T.C.H」
「スカーレット」
「藤岡弘、探検隊」

がんばってください。

これまでの大会の情報を元に作戦をよく練ってきているのがよくわかる大会でした。





順位
チーム名
クリアタイム
1位
この大会が終わったら…
1:44
2位
チームマウンテン
1:49
3位
ポポノタン’s
1:52
4位
コンガのマーチ
1:52
5位
コゲ肉燃
1:56
6位
オレンジエード
1:58
7位
モンPマニア
2:01
8位
REDMOON
2:03
9位
中西家
2:03
10位
狂乱CAT'S
2:05
11位
ユウリョウブラザーズ
2:07
12位
ハンターズ
2:08
 
リューキシダン
2:08
14位
CIS
2:09
15位
狩サンユーサービス
2:10
16位
べいでんこうふう
2:11
17位
山狸
2:13
18位
アルテミス
2:14
19位
WT
2:16
20位
K.T
2:18
 
もうゲネポ
2:18
 
かりかりぴー
2:18


順位
チーム名
クリアタイム
使用武器

優勝
チームマウンテン
3:29
片手剣
片手剣

2位
オレンジエード
3:39
片手剣
ハンマー

3位
ポポのタン’s
3:48
片手剣
大剣
4位
コンガのマーチ
4:05
片手剣
ランス

5位
REDMOON
4:57
大剣
ハンマー

6位
モンPマニア
5:55
片手剣
片手剣

7位
この大会が終わったら・・・
記録なし
片手剣
片手剣

8位
こげ肉燃
記録なし
片手剣
大剣

※チーム名に記載ミスがある場合はご容赦下さいませ。

コメント

地区選抜代表予選会二つ目の大阪大会。
前日までの雨もあがり当日は晴れでした。

大会参加チーム数は202チームが挑戦してくれました。
ありがとうございました。

さて予選1位はチーム「この大会が終わったら・・・」。チーム名の由来が気になるチームでした。
そして、地区大会決勝でも今大会新記録タイムの3:29をチーム「チームマウンテン」が出しました。
福岡大会の情報を元に作戦や装備を選んで来て練習してきたのでしょうか。
これは速かったです。

【大阪代表】
「チームマウンテン」
「オレンジエード」
「ポポのタン’s」

がんばってください。

ノリがいい大阪の方々、ステージ上でもオモシロイ事する方が多く、大阪らしい大会でした。





順位
チーム名
クリアタイム
1位
Jast 25's
1:47
2位
シビレ罠
1:58
3位
とけた塊
2:02
4位
エデン
2:06
5位
チーム・ザ・モンスター
2:09
6位
三十路+
2:11
7位
リベンジ
2:12
8位
漆黒の稲妻
2:14
9位
チームカリユ通
2:18
10位
トリッキーズ
2:21
11位
タカandトミ
2:22
12位
N.E..討伐対
2:29
 
Bradea
2:29
14位
雪泣手
2:33
15位
紅蓮
2:36
16位
アイルーandメラルー
2:37
17位
キマイラ
2:38
18位
NAMCO
2:40
19位
地鶏っこ
2:41
20位
ミディアカノン
2:43


順位
チーム名
クリアタイム
使用武器

優勝
とけた塊
3:36
ハンマー
ハンマー

2位
Jast 25's
4:00
片手剣
片手剣
3位
漆黒の稲妻
4:04
片手剣

4位
三十路+
4:25
片手剣
ハンマー

5位
チーム・ザ・モンスター
5:39
片手剣
大剣

6位
エデン
5:56
ハンマー
ハンマー

7位
リベンジ
6:10
片手剣
大剣

8位
シビレ罠
記録なし
ハンマー
ハンマー

※チーム名に記載ミスがある場合はご容赦下さいませ。

コメント

地区代表選抜大会最初の土地、福岡大会。
一番最初の会場だったので、人が来てくれるのかドキドキしていましたが、開場すれば会場には沢山のハンターさんらが駆けつけてくれました。
ありがとうございました。
さて予選では、なかなかの好タイム1:47をチーム「Jast 25's」が出しました。
地区大会決勝でも他の大会のデータが無い上での攻略だったと思いますが、なかなかどうして練習されていたのか好タイムが出ました。

【福岡代表】
「とけた塊」
「Jast 25's」

がんばってください。

これからの大会の指針となるような大会でした。


ポッケ村TOP ゲーム紹介 自宅 武具屋 アイテム屋 集会所 村長 ポッケ農場 訓練所 おまけ
ページトップへ↑
Get FlashPlayer  →更新履歴 →ニュース →モンスターハンターフェスタ →ダウンロードクエスト
Get FlashPlayer
CAPCOM:総合トップ CAPCOM:ゲーム CAPCOM:ショッピング CAPCOM:ファンサイト
モンスターハンター オフィシャルポータルサイト CEROレーティングマークについて CAPCOM:総合トップ